Кыргызстан
+19°
Boom metrics
Сегодня:

Подозреваемого в покушении на убийство жителя Баткенской области задержали в Казахстане

21-летний парень хорошо продумал преступление и попытался обеспечить себе алиби

26 августа 2018 года примерно в два часа ночи в одном из сел Уч-Коргонского айыльного округа Кадамжайского района Баткенской области неизвестный выстрелили в лицо 22-летнему М. З., жителю этого же села.

Парень был доставлен в больницу с огнестрельным ранением. У него была обширная рана в скуловой и щечной области, пострадали кости носа, была сломана челюсть. Опросить потерпевшего следователи не могли, так как он находился в тяжелом состоянии, не мог говорить, только кивал.

На первоначальном этапе следствия удалось установить лишь орудие покушения. Это было охотничье ружье. По горячим следам следствие вышло на гражданина К. А., 1997 года рождения. Ранее он проживал в округе Уч-Коргон. Но в последнее время молодой человек находился в Москве на заработках.

Следственная служба ОВД Кадамжайского района установила также, что подозреваемый может быть в Казахстане. Служба криминальной милиции МВД КР и Представительство МВД КР в РК выяснили, что подозреваемый К. А. пересек границу и направляется в сторону казахско-российской границы. 28 августа 2018 года подозреваемый был задержан в Уральске (Казахстан). Во время задержания К. А. был в недоумении, поскольку считал, что убил парня.

Свое преступление он продумал заранее. Сообщил родственникам, что уезжает в Подмосковье на 10 дней. Сам отправился в Баткен, стараясь не столкнуться ни с кем из знакомых. 26 августа, взяв ружье, он отправился совершить задуманное. Сообщается, что преступление было совершено на почве неприязненных отношений.

Задержанный заключен под стражу в СИЗО-5 города Оша сроком на 2 месяца.

Фото: Пресс-служба МВД КР