Кыргызстан
+18°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиЭкономика18 декабря 2018 11:56

С 1 января 2019 бизнесменов проверять в Кыргызстане не будут

Мораторий на проверки будет действовать 2 года - до 1 января 2021-го

Правительство вводит мораторий на проверки субъектов предпринимательства с целью поддержать бизнес. Мораторий будет действовать с 1 января 2019 года до 1 января 2021 года.

По словам министра экономики Олега Панкратова, время меняет форму взаимодействия между государством и бизнесом. Поэтому форма контроля и проверок, которая была у нас раньше, уже давно перестал быть актуальной.

- Мы перешли к техническому регулированию, что подразумевает саморегулирующуюся систему, которая обеспечивает безопасность обращаемых продуктов, товаров, в том числе безопасность процесса производства, транспортировки, хранения и утилизации. В рамках технического регулирования через оценку соответствия и аккредитацию вполне возможно обеспечить безопасность оборота товаров на рынке без каких-либо проверок, - сообщил Олег Панкратов.

Госорган будет проводить контрольную закупку. А это не проверка, а сравнение продукта, заявленного по документам и того, что реализуется на рынке. Если по результатам контрольной закупки товар не будет соответствовать, то лишать аккредитации будут лабораторию, которая выдала сертификат.

Именно такой механизм поможет развивать бизнес и обеспечить безопасную продукцию на рынке. К тому же, благодаря новым отношениям бизнеса и госслужащих, будут снижаться риски появления коррупции. Поскольку личный контакт также будет сведен на нет.

Кстати, мораторий распространяется на такие ведомства, как Соцфонд, Госагентство антимонопольного регулирования, Госагентство по регулированию топливно-энергетического комплекса, Госфиннадзор, Госветинспекция, Госэкотехинспекция, Департамент драгметаллов, Департамент лекарственного обеспечения и медтехники, Санэпиднадзор, Управление по регулированию, контролю за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.