Кыргызстан
+14°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество18 декабря 2018 6:24

Сооронбай Жээнбеков: мигранты - экономические инвесторы Кыргызстана

В связи с Международным днем мигранта президент обратился к кыргызстанцам

Сегодня, 18 декабря, в мире отмечают Международный день мигранта. В этой связи к кыргызстанцам обратился президент КР Сооронбай Жээнбеков. Он отметил, что весь мир чествует сегодня тех, кто трудится на чужбине и стремится создать лучшие условия для жизни своей семьи.

- Мы высоко ценим труд наших соотечественников, вынужденных зарабатывать в других странах. Они - экономические инвесторы, которые реализуют важные социальные проекты в Кыргызстане, - отметил в своем обращении президент.

Президент также обратил внимание, что миграционная политика в Кыргызстане должна быть направлена на обеспечение благ и защиту интересов граждан, особенно детей.

Кыргызстан сегодня, говорится в обращении, должен сам создавать рабочие места в каждом регионе.

- Миграция не должна быть основным источником заработка, а лишь возможностью получения новых знаний, навыков и опыта, - подчеркнул президент.

В стратегии развития Кыргызстана предусмотрена политика не просто поддержки кыргызстанцев за рубежом, но и создания условий для их возвращения.

- Государство продолжит активную работу в данном направлении и будет принимать действенные меры по их возвращению. В этом наша ответственность перед нашими детьми за их настоящее и будущее. В этом наш долг перед Отечеством, - говорится в обращении.