Кыргызстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество18 декабря 2018 6:00

В Бишкеке будут внедрять метробусы

Это один из методов разгрузки дорог в центре города

Скоростная автобусная система BRT (Bus Rapid Transport, или метробусы) - это своего рода замена метро: экономичная и практичная. Строительство специальных полос займет гораздо меньше времени и средств, нежели строительство метро.

В Бишкеке собираются внедрять метробусы. Автобусы, которые будут ездить исключительно по выделенным полосам. Причем полосы эти образуют цельную линию, вход и выход пассажиров осуществляется через специальные терминалы. Об этом сегодня, 18 декабря, на пресс-конференции сообщила советник мэра по информационной политике мэра Бишкека Гуля Алмамбетова. В мэрии считают, что метробусы позволят снизить транспортный поток в центре города. Метробусы будут курсировать с промежутком по времени в 2-3 минуты.

Эту систему мэрия планирует запустить уже в 2019 году. Сколько будет стоит проезд в метробусах? Этот вопрос в данное время решается, а после тарифная политика отправится на рассмотрение в горкенеш. Утвердить постановление об изменении тарифов могут только депутаты горкенеша.

Первый маршрут метробусов будет пролегать от 12 микрорайона по Южной магистрали, далее по Жукеева-Пудовкина до улицы Ибраимова. Затем по Токтогула до Фучика.

Кстати, еще один способ разгрузить дороги в столице - это убрать с центральных улиц все маршрутки. Такой способ также озвучивали сегодня на пресс-конференции. И это также планируется сделать летом 2019 года.