Кыргызстан
+18°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиПолитика14 декабря 2018 9:47

Сооронбай Жээнбеков: Кыргызстан должен стать лидером в ЦА по цифровой экономике

Такую задачу поставил президент на заседании Совбеза 14 декабря 2018 г.

Сегодня, 14 декабря, на заседании Совета безопасности президент КР поставил задачу вывести Кыргызстан в лидеры по цифровой экономике среди стран Центральной Азии.

На заседании приняли проект решения вопроса о мерах по развитию цифровизации в КР. Однако проект приняли с условием дальнейшей доработки.

Президент считает, что цифровизация требует прочного фундамента, а это просветительская работа среди населения, особенно в селах.

Необходимо также строить инфраструктуру, которая бы соответствовала международным стандартам. Доступ к Интернету должен быть на всей территории страны и к тому же Интернет должен быть надежным и недорогим. А в регионах надо строить дата-центры, которые помогут наладить сотрудничество с международными партнерами. Необходимо также создать международный центр технологического трансфера, чтобы улучшить доступ к международным финансовым рынкам.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

А это, в свою очередь, создаст хорошие условия для прихода технологических компаний и привлечения прямых инвестиций.

Все госорганы должны перейти на цифровой формат.

- Наша цель - создание честной власти, справедливого общества. Для достижения этой цели мы не должны отстать от новых технологий, - отметил в своей речи президент Сооронбай Жээнбеков.