Кыргызстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество11 декабря 2018 11:33

В Бишкеке задержали помощника судьи, который присваивал штрафы, а дела уничтожал

В свою очередь инспекторы УОБДД без судебного решения отдавали автомобили со штраф-стоянок

В Октябрьском районному суде Бишкека отдельные сотрудники присваивали себе штрафы за езду в пьяном виде. А некоторые судьи вообще не проводили судебные заседания, но решения каким-то образом появлялись. Нарушители были привлечены к административной ответственности, но никакого контроля за исполнением наказания не было, поэтому они до сих пор не наказаны.

Что касается инспекторов управления безопасности дорожного движения Бишкека, то отдельные сотрудники разрешали водителям забирать их авто без оснований. То есть судебные органы решения по ним еще не приняли.

Генпрокуратура на основании собранных материалов возбудила уголовное дело. По предварительным данным, в результате действий отдельных сотрудников Октябрьского суда, в том числе, и помощника судьи Д. Алмас уулу, государство понесло ущерб на сумму более чем 1 млн сомов. Кроме того, установлено, что 1395 административных материалов в этом суде было уничтожено. Указанный помощник судьи Д. Алмас уулу был задержан и водворен в ИВС СИЗО ГКНБ КР. Дело было в ноябре этого года. Через два дня после ареста ему предъявили обвинение (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения). Мера пресечения для помощника судьи - содержания до конца срока следствия в СИЗО-1 ГСИН.

Следствие продолжается, сообщает пресс-служба ГКНБ КР.