Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиЭкономика11 декабря 2018 5:39

Чиновники предлагают повысить тариф на электроэнергию, депутаты выступают против

В Госагентстве по регулированию топливно-энергетического комплекса подсчитали, что тариф необходимо увеличить до 1,65 сома

На круглом столе в Бишкеке говорили о работе энергетического сектора и необходимости повысить тариф на электроэнергию. Дело в том, что существующие тарифы не покрывают затраты компаний. Фактическая стоимость составляет 1,65 сома за киловатт. Сегодня население платит 0,7 сома за киловатт.

По словам заместителя главы Госагентства по регулированию топливно-энергетического комплекса Миргуль Айдаровой, Токтогульская ГЭС не справляется с потребностями населения. В 2014 году, например, пришлось покупать электроэнергию у соседей. И с каждым годом потребление электроэнергии увеличивается. 11,4% абонентов потребляют свыше 700 киловатт-часов в месяц. Поэтому тарифы надо повышать, считают в ведомстве.

Однако депутаты не собираются поддерживать повышение тарифов. Об этом журналистам сообщил депутат Кожобек Рыспаев. И хотя сейчас тарифы не согласовываются с парламентом, депутаты все равно будут вмешиваться. По мнению депутата, перед тем как повышать тарифы, необходимо выяснить, сможет ли платить основная часть населения.