Кыргызстан
+21°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиПроисшествия11 декабря 2018 3:14

Поэтесса заказала убийство народного артиста? Милиция разбирается

В отношении заслуженного деятеля культуры возбуждено два уголовных дела

Одно уголовное дело в отношении Бубуайши Арстанбековой, сообщает МВД КР, было возбуждено весной 2018 года. В апреле произошел конфликт между поэтессой и народным артистом КР Нурканом Турсунбаевым.

Милиция сообщает, что поэтесса избила народного артиста перед театром 11 апреля 2018 года. Конфликт произошел из-за того, что Нуркан Турсунбаев обвинил Бубуайшу в подделке диплома, хотя сама она в КНУ им. Ж. Баласагына не училась. В итоге звание народного артиста было отдано Нуркану Турсунбаеву. Это и стало причиной ссоры между ними и причиной нападения Бубуайши на Нуркана Турсунбаева.

МВД возбудило уголовное дело в отношении Бубуайши Арстанбековой по статье 350 (Подделка, изготовление, сбыт или использование поддельных документов, госнаград, штампов, печатей, бланков) УК КР. Расследованием занимается Следственная служба МВД КР.

Кроме того, возбуждено еще одно уголовное дело по факту избиения Нуркана Турсунбаева. Дело возбудили в ноябре по статье 234 (Хулиганство) УК КР. Расследует дело УВД Ленинского района столицы.

И еще одно дело, где фигурирует пострадавший народный артист Нуркан Турсунбаев и заслуженный деятель культуры Бубуайша Арстанбекова, это дело о заказном убийстве.

В октябре в милицию обратилась супруга Нуркана Турсунбаева Жыпаркуль Турсунбаева и рассказала, что о заказном убийстве ей рассказал нанятый исполнитель с инициалами А. А. Ранее он был неоднократно судим за мошенничество и кражу. К нему якобы обратились двое и заказали убийство Турсунбаева и его супруги. Цена - 10 тысяч долларов. Но исполнитель не выполнил заказ и сообщил об этом Жыпаркуль. Она обратилась в милицию. В октябре Следственная служба МВД возбудила уголовное дело по статье 27-97 (Приготовление к убийству) УК КР. Наемник А. А. был допрошен и сначала активно сотрудничал со следствием. Но потом скрылся. Сейчас он объявлен в розыск.

Расследование всех трех дел продолжается. Все они находятся на контроле у руководства МВД, сообщает пресс-служба ведомства.