Кыргызстан
+6°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество19 ноября 2018 11:30

Мэрия Бишкека закупила кареты скорой помощи

В Бишкеке, по нормам, должно быть 104 бригады скорой помощи. Но машин всего 60

Сегодня, 19 ноября, у здания мэрии прошла торжественная церемония передачи новых карет скорой помощи. 9 новых машин, из которых 6 - это автомашины скорой помощи, 2 машины для городской молочной кухни и одна - для социальной службы мэрии Бишкека.

- Для нас очень приятно получить новые машины. Всего у нас 115 автомашин, из них в данное время город обслуживают 60 автомашин СМП, - сказал во время церемонии директор автобазы Управления обеспечения системы здравоохранения мэрии Бишкека Темир Керимбеков.

По его словам, сегодня город нуждается еще как минимум в 50 машинах скорой помощи.

Как пояснил директор Центра экстренной медицины Искендер Шаяхметов, машины, которые они получили сегодня, - общепрофильные, терапевтические. Они предназначены для обслуживания простых вызовов: родов, гипертонических кризов, травм и т. п. Специализированные машины укомплектованы ранее. В 2015 году было куплено 12 машин, в 2016 - еще 9. В этом году - 6 общепрофильных. Но это лишь половина потребности Центра. Необходимо еще столько же машин. Кстати, новые кареты скорой помощи уже готовы выйти на линию.

На сегодняшний день автопарк Управления обеспечения системы здравоохранения мэрии Бишкека обновлен на 45%. В этот раз на закупку новых машин было выделено 20 млн сомов. За последние четыре года это третье обновление автопарка. Однако необходима не только техническая модернизация, но и изменение всей логистики работы. В Бишкеке сегодня проживает более 1 млн человек, общая площадь проживания - 210 кв. метров. По нормам, из расчета 1 бригада на 11 тысяч человек, Бишкеку необходимо 104 бригады скорой помощи. В Бишкеке их всего 60.