Кыргызстан
+8°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество13 ноября 2018 10:36

В Кыргызстане предлагают ввести мораторий на открытие новых детдомов и интернатов

Президент пообещал лично проследить за ходом реформирования системы детских учреждений

Сооронбай Жээнбеков во вторник, 13 ноября, встретился с директором общественного фонда «Лига защитников прав ребенка», заместителем председателя экспертной рабочей группы по реформированию системы детских домов и интернатов Назгуль Турдубековой.

В течение трех месяцев рабочая группа анализировала ситуацию в детдомах и интернатах, выясняя причины, по которым дети оказываются там, а также изучала законодательство, которое позволяет различным донорским зарубежным организациям открывать в Кыргызстане учреждения интернатного типа, противоречащие интересам и правам детей жить в семье.

Посмотрели на опыт и других стран, где в результате реформы были закрыты интернаты и созданы условия для воспитания ребенка в родной или приемной семье.

Сооронбай Жээнбеков одобрил предложение рабочей группы разработать через развитие соцуслуг и инклюзивного образования 9-летний план по реформированию системы. Он будет включать в себя мораторий на открытие детских интернатов в стране.

- Все цели и задачи, поставленные в рамках плана, не должны ущемлять интересы и права детей. Судьба каждого ребенка очень ценна и важна. Ход реализации реформ всегда будет в центре моего внимания, - подчеркнул президент.