Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиПолитика13 ноября 2018 8:42

Атамбаева и Жээнбекова пригласили на курултай оппозиции

Он пройдет 24 ноября, в годовщину инаугурации нынешнего главы государства

Экс-президента Алмазбека Атамбаева и главу государства Сооронбая Жээнбекова пригласили на курултай «Кыргызстан: вчера, сегодня, завтра», который оппозиция готовится провести в Бишкеке. Об этом на пресс-конференции во вторник, 13 ноября, сообщил оргкомитет курултая.

На народном собрании, в частности, политические партии и общественные деятели оценят шестилетнюю работу бывшего лидера Кыргызстана. Дадут оценку работе и Сооронбая Шариповича - 24 ноября будет ровно год, как он заступил на высокий пост.

Ни от Атамбаева, ни от Жээнбекова организаторы прямого ответа еще не получили, но надеются, что бывший и действующий главы государств от встречи с политическими силами страны не откажутся. И между делом напомнили, что бывшие президенты Кыргызстана курултаев боялись, а некоторые и вовсе препятствовали их проведению, чем только подогревали недовольство народа.

- Ведь именно игнорирование народного собрания стало одной из причин дестабилизации в стране, - отметили в оргкомитете.

В курултае, который состоится 24 ноября в Бишкеке, примут участие политические партии, общественные деятели и НКО. Обещают быть экс-председатель Счетной палаты Эльмира Ибраимова, экс-депутаты Равшан Жээнбеков, Асия Сасыкбаева, бывший омбудсмен Турсунбек Акун. Мероприятие продлится четыре часа.