Кыргызстан
+17°
Boom metrics
Сегодня:
Новости Интересное12 ноября 2018 13:35

В Бишкеке стартовал Международный театральный фестиваль «Айтматов и театр»

Президент убежден, что он откроет новые грани творчества великого мыслителя

В Бишкеке сегодня, 12 ноября, начал свою работу Международный театральный фестиваль «Айтматов и театр». Он проводится в рамках празднования 90-летия Чингиза Айтматова и продлится до 17 ноября. Всю неделю Бишкек будет принимать театральные коллективы из России, Азербайджана, Казахстана, Узбекистана. Спектакли по произведениям писателя можно будет посмотреть в Кыргызском национальном академическом драмтеатре им. Абдумомунова и Государственном национальном русском театре драмы им. Айтматова.

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков направил послание участникам фестиваля.

- Сегодня нас объединяют великие творения гениального писателя, философа и гуманиста Чингиза Айтматова. Айтматов и театр - это символ творческой гармонии, - говорится в послании.

Жээнбеков отметил, что творчество Айтматова было и будет неисчерпаемой энергией для развития любого вида искусства. Театральный фестиваль - не исключение.

- Он откроет новые грани творчества великого мыслителя, - выразил уверенность глава государства и пожелал всем участникам мероприятия творческих удач, ярких свершений и искренней зрительской любви.