Кыргызстан
+8°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество12 ноября 2018 11:05

Правительство Кыргызстана расширит спектр социальных услуг

Выплачивать суйунчу при рождении ребенка начнут быстрее, а госпособия малоимущим семьям будут выдавать своевременно и в полном объеме

В ходе расширенного заседания Комитета по бюджету и финансам Жогорку Кенеша в понедельник, 12 ноября, глава правительства рассказал о цифровизации системы социальной защиты. По его словам, для многодетных семей, пожилых и людей с ограниченными возможностями здоровья расширят спектр социальных услуг.

- Так, касательно «балага суйунчу» планируется оформление по принципу единого окна, когда заявления будут приниматься органами госрегистра вместе с оформлением свидетельства о рождении ребенка. Это значит, что оформление единоразового пособия и перечисление денег будет производиться в ускоренном режиме, - пояснил Мухаммедкалый Абылгазиев.

Ожидается также, что в 2019 году Кыргызстан ратифицирует Конвенцию ООН о правах инвалидов. Соцпособия малообеспеченным и нетрудоспособным кыргызстанцам будут выплачиваться своевременно и в полном объеме, заверил премьер.

- Одно из важных направлений в образовании - раннее развитие детей, в рамках которого в ближайшие годы планируется довести охват дошкольным образованием до 80%. Предусматривается строительство школ и детских садов на основе государственно-частного партнерства, - добавил глава кабмина.

В системе здравоохранения усилят работу «первички», что позволит предупреждать и выявлять заболевания на ранней стадии. Для этого была введена доплата к основной зарплате семейным врачам и медсестрам (подробнее об этом можно прочитать здесь).