Кыргызстан
+14°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиЭкономика12 ноября 2018 10:44

В Кыргызстане рост ВВП в 2019 году прогнозируется на уровне 4%

Его обеспечат сферы услуг, строительства, сельского хозяйства и промышленности

На расширенном заседании Комитета по бюджету и финансам парламента в понедельник, 12 ноября, премьер-министр республики Мухаммедкалый Абылгазиев заявил, что в 2019 году реальный рост ВВП прогнозируется на уровне 4 процентов. Он будет обеспечен вкладом таких секторов экономики, как сфера услуг, строительство, сельское хозяйство и промышленность.

По данным главы правительства, по итогам прошлого года объем ВВП достиг 520,9 млрд сомов, реальный темп роста экономики составил 4,6% при прогнозном значении 3,5%.

- На основе обновленного бюджета 2018 года объем ВВП составит 558,4 млрд сомов, рост экономики - 2,8%. Доходная часть республиканского бюджета в этом году прогнозируется в сумме 142 млрд сомов, что на 1,1 млрд сомов больше утвержденного бюджета. Налоговые доходы предлагается увеличить на 2,3 млрд сомов за счет улучшения администрирования. Вместе с тем работа правительства будет направлена на развитие регионов и обеспечение устойчивого экономического роста, - сказал Мухаммедкалый Абылгазиев.

Расходы республиканского бюджета на 2018 год составили 157,2 миллиардов сомов, сократившись на 3,9 млрд.

Глава правительства также добавил, что для обеспечения республиканских школ интернетом дополнительно выделено 150 млн сомов. Ровно такую же сумму государство потратило на оснащение оборудованием ветеринарных лабораторий и пограничных ветеринарных контрольных пунктов на госгранице. Для строительства и обновления фитосанитарных лабораторий в Баткене и Джалал-Абаде правительство выделило 62 млн сомов.

- Защищенные статьи, такие как заработная плата, пособия, пенсии и другие социальные выплаты будут профинансированы в полном объеме, - заверил премьер.