Кыргызстан
+17°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество12 ноября 2018 3:56

В Кыргызстане сахарным диабетом ежегодно заболевают от 20 до 40 детей

Причем в последние годы это заболевание находят даже у грудничков
Источник:kp.kg

14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с сахарным диабетом. В преддверии этой даты директор ОО «Детство без диабета» Нурхан Жумабаева рассказала о тенденции заболеваемости диабетом и причинах «сахарной болезни».

- К сожалению, тенденция идет только к росту. В Кыргызстане сахарным диабетом ежегодно заболевают от 20 до 40 детей. Несколько лет назад впервые диабет был обнаружен у малыша восьми месяцев. В последнее время такие случаи участились, - говорит Нурхан Жумабаева. - Сахарный диабет первого типа - это хроническая болезнь, которая приводит к необратимым последствиям в организме ребенка. Диабет - неизлечимое заболевание. В основном он действует на почки, глаза, память, отражается на общем состоянии, поэтому очень важно, чтобы родители, сами дети и подростки были обучены, как себя правильно вести при сахарном диабете с инсулином, как жить с такой болезнью и контролировать себя 24 часа в сутки.

По словам специалиста, одной из главных причин возникновения диабета можно назвать генетическую предрасположенность ребенка к этому заболеванию, но фактически катализатором заболевания может быть стресс, вирус перенесенного гриппа и так далее.

Организация «Детство без диабета» работает уже шесть лет, и всегда рада помочь родителям. Только вместе можно улучшить качество жизни детей, страдающих диабетом.