Кыргызстан
+14°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество10 ноября 2018 6:03

Жээнбеков: Только благодаря науке и образованию мы сможем выдержать конкуренцию на международной арене

Президент поздравил ученых и деятелей науки с профессиональным праздником - Днем науки Кыргызстана

- Наша задача - сохранить и развивать научный потенциал страны как важнейшее условие экономического и общественного развития. Только благодаря науке и образованию мы сможем выдержать конкуренцию на международной арене, - с такими словами сегодня, 10 ноября, в День науки Кыргызстана, глава государства обратился к представителям научного мира.

По мнению президента, отечественный научно-инновационный потенциал в среднесрочной перспективе должен быть направлен на развитие реального сектора экономики страны.

- Для этого необходимо совершенствовать систему управления наукой, нормативно-правовую базу, заменить устаревшую систему научно-исследовательских институтов, укрепить связи науки с производством, создать эффективную систему целевого финансирования науки, обеспечить подготовку высококвалифицированных научных кадров путем поддержки перспективных молодых ученых, - перечислил Сооронбай Жээнбеков, выразив уверенность, что следуя традициям своих выдающихся предшественников, ученые Кыргызстана будут и дальше трудиться на благо страны.