Кыргызстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиПолитика23 октября 2018 12:38

За 2 года в Кыргызстане будет построено Открытое правительство

План по построению Открытого правительства утвердило само правительство и презентовало его

Сегодня, 23 октября, правительство презентовало Национальный план действий «Ачык км т» по построению Открытого правительства в КР на 2018-2020 годы. Кстати, Кыргызстан первым в Центральной Азии присоединился к международной инициативе Open Government Partnership (OGP).

Как отметил на конференции премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев, прозрачность правительства - это тоже одна из мер в борьбе с коррупцией. Прозрачность работы власти обеспечит обществу доступ к информации и снизит коррупционные риски.

Уже в ближайшие месяцы общество сможет увидеть конкретные результаты работы согласно принятого 16 октября плана, заверил Мухаммедкалый Абылгазиев.

План комплексный и охватывает практически все виды деятельности: взаимодействие граждан с правительством, доступность данных в сфере образования, здравоохранения и других госструктурах, открытость судебной системы, полную прозрачность расходования госсредств, выборы и политическое финансирование. Премьер пообещал даже рассекретить архивные данные.

В рамках построения Открытого правительства создана уникальная площадка - Национальный форум. Участие в ее создании принимали на паритетных условиях представители всех ветвей власти и гражданского общества.

Глава правительства отметил, что государство не справится с этой задачей в одиночку, необходимо участие всего общества.

- Поэтому призываю всех активных граждан, неправительственные организации, бизнес-структуру, предпринимателей принять активное участие в данной работе, - сказал Мухаммедкалый Абылгазиев.

Одним из партнеров по реализации проекта «Открытое правительство» в Кыргызстане является ОБСЕ. Как отметил заместитель главы программного офиса ОБСЕ в Бишкеке посол Валериу Киверь, люди нуждаются в том, чтобы правительство их слышало и реагировало.

- Конечно, мы все понимаем, что перед нами стоит непростая задача. Но сегодня мы находимся на начальном этапе революции, которое изменит организационную культуру правительства, - сказал Валериу Киверь.