Кыргызстан
+23°
Boom metrics
Сегодня:
Новости Интересное23 октября 2018 6:20

Ассоль Молдокматову отметили в Баку за пропаганду творчества Чингиза Айтматова

Известная телеведущая прилетела в Азербайджан для участия в премьере спектакля «Джамиля», продюсером которого она является

«Прогрессивной, умной, красивой и деятельной», - с такими словами глава Международного фонда тюркской культуры и наследия Гюнай Эфендиева вручила общественному деятелю Кыргызстана, телеведущей, президенту фонда ASSOL Ассоль Молдокматовой почетный диплом «За популяризацию творчества Чингиза Айтматова во всем мире».

Торжественное мероприятие прошло на минувшей неделе в Баку, куда кыргызстанская телеведущая прилетела для участия в премьере спектакля по повести Чингиза Айтматова «Джамиля». Генеральным продюсером постановки, которую показали уже в Бишкеке и пяти городах Турции, выступает сама Ассоль.

- Ассоль Молдокматова для бакинцев - олицетворение новой кыргызской интеллигенции и всех женщин Кыргызстана. За долгие годы ей удалось выстроить культурный мост дружбы и созидания между народами и странами. Она внесла огромный вклад в сферу популяризации творчества Чингиза Айтматова, и эта бесценная лепта высокочтима в Азербайджане, где имя писателя стало нарицательным, - отметила Гюнай Эфендиева.

Премьера спектакля, приуроченная к 90-летию мастера слова, в Азербайджане прошла с большим успехом. А предшествовало ей правительственное награждение политических, государственных и общественных деятелей в Баку в отеле «Дубаи», где Ассоль Молдокматовой также вручили медаль за выдающийся вклад в культуру.