Кыргызстан
+15°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество23 октября 2018 4:09

Бишкекглавархитектура возвращается под крыло Госстроя

Ранее это была собственность мэрии столицы

Распоряжение о передаче Бишкекглавархитектуры в ведение Государственного агентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Госстрой) подписал премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев.

Причину передачи ведомства, которое теперь вновь будет называться ГП «Главное управление архитектуры и градостроительства города Бишкека», объясняют так. В работе ведомства «смешали две вещи: политика, которая должна проводиться территориальным подразделением государственного органа по разработке и реализации политики в сфере архитектурно-строительной деятельности на территории города, и прямые функциональные обязанности мэрии как органа местного самоуправления, по благоустройству, озеленению и оформлению города».

По мнению правительства, это не рационально. Для своей деятельности по благоустройству города мэрия может создать муниципальную мастерскую или институт. А госорган по архитектуре и строительству должен проводить единую политику в сфере архитектурно-градостроительной деятельности на территории столицы.

Поэтому постановление правительства от 1 июля 2015 года о передаче Бишкекглавархитектуры в муниципальную собственность мэрии отменено. Теперь главархитектура столицы будет в ведении Госстроя.