Кыргызстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиЭкономика23 октября 2018 3:53

В Кыргызстане готовятся к проведению Всемирного дня сбережений

Запланировано несколько мероприятий

Накануне представители Национального банка КР и Фонда сберегательных касс Германии провели в Бишкеке пресс-конференцию, где объяснили как будет отмечаться праздник и зачем.

Заместитель председателя НБКР Мээрим Момункулова пояснила, что самым востребованным на сегодня и стабильным способом хранения сбережений являются банковские вклады. Основная причина - это стабильность банковской системы.

В День сбережений запланировано проведение различных мероприятий, таких как финансовая ярмарка, дни открытых дверей, лекции, интерактивные игры, экскурсии в финансовые учреждения, конкурсы.

Региональный координатор Фонда сберегательных касс по международному сотрудничеству Аня Хойер отметила, что сбережения создают основу для финансовой независимости и благосостояния. Чем больше сбережений, тем больше придет в страну инвесторов, что создаст импульсы для дальнейшего экономического развития республики.

Всемирный день сбережений отмечается 31 октября. В Кыргызстане его празднуют уже четвертый год. В организации мероприятий в этом году помогают Фонд сберегательных касс Германии, Минобразования и науки КР, коммерческие банки и Агентство по защите депозитов.

Основная цель Дня сбережений - пропаганда и привитие культуры сбережений. Необходимо выработать у населения культуру сберегать не только денежные, но и водные, лесные, энергетические и другие ресурсы.