Кыргызстан
+10°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество20 октября 2018 11:43

Икрама Илмиянова арестовали до 28 ноября

Такое решение принял Первомайский районный суд

Судья Первомайского райсуда Бишкека в субботу, 20 октября, принял решение арестовать экс-советника президента Икрама Илмиянова. В следственном изоляторе Госкомитета национальной безопасности он просидит до 28 ноября. Ему предъявили обвинение в мошенничестве (статья 166 УК КР). По версии следствия, он получил 150 тысяч долларов от одного из бизнесменов, когда занимал должность замруководителя аппарата президента.

Отметим, что слушание прошло в закрытом режиме - журналистов в зал заседаний не пустили.

Напомним, Икрам Илмиянов был объявлен в розыск после того, как суд вынес решение о его аресте заочно. Экс-советника Алмазбека Атамбаева задержали на территории России и в ночь с 19 на 20 октября привезли в Кыргызстан.

Комментируя задержание Илмиянова, официальный представитель СДПК Кундуз Жолдубаева выразила надежду, что следствие будет вестись объективно и беспристрастно, отметив, что он ни от кого не прятался и никакие повестки ему домой не приходили. Это после оглашения решения суда подтвердил и его адвокат Сергей Слесарев. Защитник Илмиянова считает задержание своего подопечного незаконным.