Кыргызстан
+23°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиЭкономика18 октября 2018 11:11

Бизнесу в Кыргызстане дают зеленый свет: вводится мораторий на проверки

Кроме моратория правительство инициирует и другие новшества для поддержки предпринимателей

Сегодня, 18 октября, во время заседания Совета по развитию бизнеса и инвестициям премьер-министр подчеркнул, что бизнесу необходимо помогать. Плюс к этому нужно работать над улучшением инвестиционного климата в стране.

Для этого кое-что уже сделано. Так, с 1 января 2019 года вводится мораторий на проверки бизнеса. Действовать запрет будет 2 года. Но распространяется он только на 10 контролирующих органов.

Далее, планируется создать институт бизнес-омбудсмена, который будет защищать права предпринимателей. Третейский суд будет разрешать споры между бизнесменами и госорганами. Появятся у нас и центры обслуживания бизнеса.

Что касается инвесторов, то правительство намерено пересмотреть законодательство об инвестициях, чтобы усилить защиту прав инвесторов.

- Мы часто задаемся вопросом «Почему к нам не идут большие инвесторы?». Ответ на этот вопрос известен - им неизвестны «правила игры», - отметил глава правительства Мухаммедкалый Абылгазиев.

И пояснил, что если у бизнеса не будет доверия, то и деньги вкладывать он не будет. При этом отметил, что инвесторы тоже бывают разные - добросовестные и не очень.

Чтобы Кыргызстан стал раем для инвесторов, отметил премьер, необходимо в течение 2-3 лет принять меры для улучшения бизнес-среды и инвестиционного климата.

Одной из таких мер станет упрощение процедур по трансформации земельных участков. Правительство сформирует инвестиционные лоты, которые выставят на аукцион, и запустит «Единое окно» для инвесторов.