Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиЗдоровье17 октября 2018 11:02

В первом диализном центре в Джалал-Абаде будут лечиться 24 пациента

Клиника оснащена 15 аппаратами «искусственная почка»

В Джалал-Абаде сегодня, 17 октября, открылся диализный центр международной компании Fresenius Medical Care Kyrgyzstan. Это первый из четырех диализных центров, которые начнут свою работу в Кыргызстане в рамках соглашения о государственно-частном партнерстве между иностранной компанией и Минздравом Кыргызстана.

- Это сотрудничество позволит значительно повысить качество медицинского обслуживания в стране для пациентов, страдающих хронической почечной недостаточностью, - подчеркивают в отечественном министерстве.

По соглашению, все 24 пациента, проживающие в Джалал-Абаде, будут получать в клинике бесплатное лечение. Клиника оснащена 15 аппаратами «искусственная почка».

- Благодаря открытию новых диализных центров, мы можем лечить в нашей стране пациентов, страдающих от хронической почечной недостаточности, еще лучше и на более качественном уровне. Компания не просто открывает современные клиники, оснащенные по последнему слову техники, но и, по сути, внедряет в Кыргызстане лучшие международные практики и ноу-хау в области почечного диализа, - подчеркнул замминистра здравоохранения КР Мадамин Каратаев.

В ноябре Fresenius Medical Care откроет еще одну, более крупную диализную клинику в Бишкеке. На следующем этапе будут открыты вторая столичная клиника и диализный центр в Оше.