Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиЗдоровье15 октября 2018 9:54

Кыргызстану передали гуманитарку на 300 тыс. долларов для оказания паллиативной помощи

Груз распределят по четырем больницам страны

В Кыргызстан из США сегодня, 15 октября, прибыл 40-тонный контейнер с медоборудованием и изделиями медицинского назначения стоимостью в 300 тыс. долларов. Гуманитарку распределят по четырем больницам страны, оказывающим паллиативную помощь. Это Ошская межобластная детская больница, Наццентр онкологии и гематологии в Бишкеке, Ошский межобластной центр онкологии и Токмокская больница.

- В груз входят многофункциональные кровати для взрослых и детей, аппараты для искусственной вентиляции легких, средства для снятия боли, обработки кожи, зондового питания, подъемники, стойки и ходунки, лабораторное и диагностическое оборудование, специализированная мебель и различное специализированное оборудование для ухода за тяжелобольными пациентами, - уточнили в Минздраве. - Прибывшая гуманитарная помощь поможет оснастить больницы дефицитным специализированным оборудованием, что повысит качество оказания услуг для особо уязвимой категории пациентов.

При технической поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан» этой осенью планируется открыть отделения и палаты паллиативной помощи в двух новых региональных больницах, а также усовершенствовать услуги для паллиативных пациентов в онкологических центрах.

Партнерами проекта выступают Министерство здравоохранения КР, Project C.U.R.E., посольство КР в США и Ассоциация Паллиативной помощи КР.