Кыргызстан
+8°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество11 октября 2018 6:08

Жээнбеков: Все граждане Кыргызстана должны знать госязык

По мнению президента, он должен выполнять функцию национального единения

Сооронбай Жээнбеков сегодня, 11 октября, выступил с речью на открытии V съезда учителей и работников образования стран-членов СНГ в Бишкеке. Как отметил в своем выступлении президент, образование является самым надежным фундаментом устойчивого развития. Глобальную конкуренцию могут выдержать только образованные общества.

- В многонациональном Кыргызстане через образование происходит гармоничная интеграция ценностей разных культур и языков, этнических и религиозных сообществ. При этом мы считаем, что задачей государственной важности является знание всеми гражданами страны кыргызского языка. Кыргызский язык - как государственный язык должен выполнять функцию национального единения, - подчеркнул Жээнбеков.

Он отметил, что в республике созданы все условия для сохранения и развития языков, традиций всех национальностей, проживающих в стране.

- В нашей Конституции закреплен принцип владения нашими гражданами государственным, официальным и одним из мировых языков. У нас русский язык имеет статус официального. Кыргызстан является одной из стран, где граждане свободно говорят на языке Пушкина и Достоевского. Мы это считаем духовным богатством нашего общества. Я убежден, что это достояние мы должны беречь и умножать, - заключил президент.