Кыргызстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиПолитика9 октября 2018 12:25

Лунара Мамытова подала заявление об уходе

В правительстве его пока не подписали

Заместитель министра труда и социального развития Лунара Мамытова написала заявление об уходе по собственному желанию. В правительстве эту информацию подтвердили. Однако распоряжения правительства по этому поводу пока нет.

Лунара Мамытова в последнее время подверглась критике со стороны общественности. Причина - расследование депутата парламента Аиды Касымалиевой по служебным командировкам руководства министерства и посты Лунары в Инстаграме.

Мамытова смогла доказать, что диппаспортом в личных целях она не пользовалась. Зато выяснилось, что она ездила в Америку на учебу за счет кредитных средств Всемирного банка. Только эта одна поездка обошлась госбюджету в полмиллиона сомов.

Недовольство кыргызстанцев вызвал также ее пост в Инстаграме, где она дает совет людям не завидовать, а копить деньги, чтобы путешествовать по миру, как это делает она. В качестве примера замминистра приводит знакомую женщину, которая, будучи на пенсии работает, а пенсию откладывает и может себе позволить заграничные поездки. Общество обвинило Лунару Мамытову в отрыве от реальности. Ведь средняя пенсия в Кыргызстане, по официальным данным, составляет чуть больше 5 тысяч сомов.