Кыргызстан
+20°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиЭкономика7 октября 2018 5:27

До 2022 года Кыргызстан должен войти в десятку стран для туризма в регионе

В Бишкеке обсудили, как дать новый импульс развитию туристической отрасли

В субботу, 6 октября, в Бишкеке с участием премьер-министра страны прошло совещание, посвященное вопросам туризма.

Директор Департамента туризма при Минкультуры Азамат Жаманкулов рассказал главе правительства, что главными задачами Программы развития туризма до 2022 года являются включение Кыргызстана в десятку стран в регионе и ежегодное увеличение туристического потока на 10%.

- Активизируем работу по привлечению туристов в первую очередь из стран, граждане которых являются нашими частыми гостями. Это Топ-10 стран, в числе которых Казахстан, Узбекистан, Россия, Таджикистан, Турция, Китай, Индия, США, Южная Корея, Германия, - сказал Жаманкулов.

Особое внимание уделят информационной работе. Департамент намерен проводить активную маркетинговую кампанию для того, чтобы повысить узнаваемость Кыргызстана на международном туристическом рынке. Кроме того, в республике будет развиваться сеть точек обслуживания туристов в каждой области.

- Мы также разрабатываем стандарты для объектов общепита, горнолыжного туризма, услуг частного извоза, классификации гостиниц, домов отдыха и реестр туристических операторов и агентств, - добавил глава департамента.