Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
Новости Интересное2 октября 2018 12:21

Дизайнер из Кыргызстана взял главный приз международного конкурса в Москве

Выиграл сто тысяч рублей и право стажироваться у ведущего дизайнера России Сергея Сысоева

В Москву на Международный конкурс молодых дизайнеров поехали два кыргызстанца - Аскарали уулу Залкар и Сайкал Акимова. Оба они сначала стали победителями девятого конкурса дизайнеров одежды Кыргызстана «Fashion Industry - 2018» в рамках международной выставки-ярмарки «Индустрия моды: изделия и оборудование».

Этот конкурс проводится ежегодно, чтобы поддержать местных дизайнеров и предоставить возможность студентам и выпускникам учебных заведений заявить о себе. Кроме того, вчерашние студенты могут таким образом найти работу.

На участие в бишкекском конкурсе заявки подали 83 человека. Но отобрали только 58 коллекций. Главный приз взял молодой дизайнер Аскарали уулу Залкар. Его коллекция «Древо жизни» покорила членов жюри. Особое место в сердцах экспертов моды оставила коллекция «Счастье неба, где тысяча журавлей» Сайкал Акимовой.

Победители смогли поехать в Москву - представлять Кыргызстан на Международном конкурсе молодых дизайнеров «Экзерсис». Кыргызские дизайнеры отстаивали право стать лучшим среди 27 дизайнеров из 12 городов России и стран СНГ.

Аскарали уулу Залкар представил свою коллекцию-победителя «Древо жизни». Она выполнена в авангардном стиле из валяного войлока. Ручная работа. Коллекция молодого дизайнера воплощает собой историю жизни предков, культуру и традиции древнего народа в его взаимодействии с реальным современным костюмом.

Сайкал Акимова также представила коллекцию, уже отмеченную жюри, - «Счастье неба, где тысяча журавлей». В ее основе серия моделей молодежной одежды на основе трансформации в стиле авангард. Сайкал заняла третье место в конкурсе «Экзерсис». Получила книгу с автографом маэстро моды - Вячеслава Зайцева.

Победителем конкурса в итоге стал Аскарали уулу Залкар. Он взял гран-при за лучшую коллекцию класса prêt-à-porter de luxe. Залкар получил диплом, статуэтку конкурса «Золотая модель», премию в размере 100 тысяч рублей, сборник по конструированию и моделированию по методике «Мюллер и сын» и сертификат на стажировку в течение месяца у ведущего дизайнера России Сергея Сысоева.