Кыргызстан
+19°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество2 октября 2018 4:40

В Кондитерский Дом «Куликовский» в Бишкеке с проверкой приехали эпидемиологи

После поста в соцсетях об испорченном пирожном к расследованию подключились госорганы

Фото заплесневелого пирожного «Дамские пальчики» в интернете выложила бишкекчанка, которая купила лакомство в одном из фирменных магазинов КД «Куликовский». Тема живо обсуждалась несколько дней, на претензию отреагировали и представители Кондитерского Дома, которые пообещали разобраться в произошедшем.

Накануне, 1 октября, компания разместила на своей странице в соцсетях новую информацию, касающуюся этого инцидента.

«Случай, мягко говоря, для нас из ряда вон выходящий. На основании поступившего сигнала мы изъяли всю партию, выпущенную этой датой, чтобы не допустить возможной продажи некачественного товара. Всю эту партию мы проверяем в нашей собственной лаборатории. Результаты исследований будут получены в течение нескольких дней, - сказано в сообщении. - Однако уже сегодня у нас есть результаты первых исследований возвращенного клиентом продукта, и они поставили нас в тупик. Внешний вид образца не соответствует внешнему виду продуктов из изъятой партии, при проведении анализа на экспресс-методе обнаружен аномальный рост микроорганизмов, не характерный даже для просроченного продукта (для свежего такой рост невозможен в принципе!). Мы не понимаем, как такое возможно и поэтому обратились за помощью к государственным органам».

В понедельник на завод прибыл представитель Санэпидемстанции Аламединского района и в присутствии независимой комиссии провел забор образцов десерта из возвращенной партии. Пирожное, которое вернул клиент, было передано в Центр стандартизации и метрологии при Минэкономе КР. Образцы десерта из возвращенной партии также передадут в Департамент профилактики заболеваний и госсанэпиднадзора.

В компании пообещали рассказать о результатах всех проведенных лабораторных исследований в конце недели.