Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиПолитика25 сентября 2018 4:42

МИД считает, что посол КР в Южной Корее Кылычбек Султан не должен занимать свой пост

По мнению дипломатов, посол нарушил нормы дипломатической этики

Суть проблемы в пресс-конференции, которую дал посол КР в Южной Корее вчера, 24 сентября. В беседе с журналистами Кылычбек Султан, во-первых, рассказал об инциденте с госслужащей, которая сорвала рейс, будучи в алкогольном опьянении. А его просили этого не делать.

Во-вторых, дипломат рассказал о фактах коррупции в посольстве КР в Малайзии. Он посетовал, что не смог попасть на прием к президенту страны, чтобы доложить о вопиющем положении дел в посольстве. Потом он пытался обратиться к главе государству посредством СМИ и социальных сетей. Попытка опять же не увенчалась успехом. Ответа не последовало. Еще одна попытка достучаться до высшего руководства - эта пресс-конференция.

По словам Кылычбека Султана, став главой посольства в Малайзии, он узнал о коррупционных схемах и доложил об этом руководству. Но затем он ушел с поста в связи с конституционной реформой. Позже его вызывал бывший премьер Сапар Исаков, который просил помочь раскрыть коррупционеров в посольстве в Малайзии. Кылычбек Султан вернулся в Куала-Лумпур. Делом занялся комитет госбезопасности. Но почему-то ни одного уголовного дела возбуждено не было.

Кылычбек Султан пытался поговорить с председателем ГКНБ, доложил ему о действиях его сотрудников, но через месяц Сегизбаева уволили. Как утверждает посол, люди, замешанные в коррупции, продолжают и по сей день работать в МИДе, даже возглавляют департамент.

- Президент говорил, что все дела, особенно коррупционные, будут доведены до конца. Я лишь хочу добиться, чтобы некоторые люди не порочили честь дипломатов КР, - заявил Кылычбек Султан.

МИД сегодня, 25 сентября, отреагировал на заявление посла. По мнению МИДа, Кылычбек Султан нарушил положения КР, регулирующие деятельность и правила поведения госслужащих. Он элементарно нарушил нормы дипломатической этики, считают в МИД.

Второе, на что МИД просит обратить внимание, это нарушения, которые есть у самого посла. МИД проверяет сейчас эти данные, и если они подтвердятся, то будут переданы в соответствующие органы.

- Не исключаем, что именно указанные нарушения сподвигли К. Султана на подобное поведение, - отмечается в официальном сообщении пресс-службы МИД КР.

В итоге, сообщается, что ведомство рассматривает «вопрос о внесении руководству страны предложения о дальнейшем пребывании К. Султана на занимаемой должности».