Кыргызстан
+14°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиПолитика24 сентября 2018 12:01

В Кыргызстане собираются проводить реформу административно-территориального устройства

Указ о мерах по проведению реформы подписал президент

Сегодня президент КР Сооронбай Жээнбеков подписал указ «О мерах по проведению административно-территориальной реформы в КР».

Об актуальности реформы президент говорил еще 27 июня 2018 года на заседании парламента. В Национальной стратегии развития КР на 2018-2040 годы также обращается особое внимание на развитие регионов и местного самоуправления.

Национальная стратегия определяет приоритетные задачи. Например, что местные органы должны быть более самостоятельными в финансовых вопросах и реализации своих программ. Местные органы должны предоставлять наиболее качественные государственные и муниципальные услуги населению. А население, в свою очередь, должно активно вовлекаться в управление и участвовать в развитии своей территории.

Что касается предстоящей реформы, то она должна быть направлена на децентрализацию госвласти, создание эффективного механизма финансирования деятельности органов МСУ. Согласно реформе будут укрупняться отдельные административно-территориальные единицы.

Согласно указу президента, до конца текущего месяца будет образована рабочая группа по административно-территориальной реформе. В ее состав войдут депутаты ЖК, сотрудники аппаратов президента и правительства, представители соответствующих госорганов, органов местного самоуправления, гражданского общества и независимые эксперты.

До 31 декабря текущего года рабочая группа должна проанализировать имеющиеся концепции региональной политики и реформы на основе социально-экономического районирования. В указанный срок необходимо разработать Дорожную карту поэтапного проведения реформ.

Контролировать процесс будет руководитель аппарата президента Досалы Эсеналиев.