Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиЭкономика22 сентября 2018 5:19

Ставки по госипотеке в Кыргызстане для бюджетников снижаются

С осени ставки будут снижены до 7 %

С начала 2018 года госипотеку взяли 3450 семей на общую сумму 3,7 млрд сомов. Процентная ставка составила 8-10 %. Но начиная с осени ставки для бюджетников будут снижены до 7 %. Об этом рассказал накануне во время встречи с президентом председатель Государственной ипотечной компании Бактыбек Шамкеев.

Кроме того, по словам Шамкеева, в будущем квартиры в домах эконом-класса будут передавать по удобной схеме. Они будут сдаваться в аренду с последующим выкупом. Это не потребует первоначального взноса, да и процентная ставка по кредиту будет снижена до 6 %.

Так, сейчас в Бишкеке в микрорайоне "Тунгуч", сообщил глава ГИК Шамкеев, строится девятиэтажный дом, в котором 135 квартир. А в Нарыне – пятиэтажный с шестьюдесятью квартирами эконом-класса.

Фото: Султан ДОСАЛИЕВ

Повышаются и объемы финансирования государственного ипотечного кредитования. Так, если в 2017 году было выделено из госбюджета 1,3 млрд сомов, в 2018 – 1,5 млрд, то в 2019 году планируется выделить уже 2 млрд сомов. Такие данные на встрече с президентом озвучил министр финансов Адылбек Касымалиев.