Кыргызстан
+8°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество21 сентября 2018 8:32

Сегодня Нарыну - 150 лет!

В Нарыне сегодня празднуют 150 лет со дня основания города

В торжественных мероприятиях в Нарыне принял участие премьер-министр КР Мухаммедкалый Абылгазиев. Он сообщил, что правительство разрабатывает кластер по развитию интеллектуального потенциала города Нарына и Нарынской области в целом. Поэтому, в местном университете, подчеркнул премьер, акцент необходимо сделать на подготовку специалистов по IT-специальностям.

- Нарын расположен на Великом Шелковом пути и имеет богатую историю, - отметил в приветственной речи премьер.

Среди уроженцев Нарына много известных людей. Например, Тайлак баатыр, Тыныбек, Молдобасан, Тоголок Молдо, Кожомкул. Из современников - Муса Баетов, Муратбек Рыскулов, Мидин Алыбаев, Эсенгул Ибраев, Турдакун Усубалиев. Последним, отметил Абылгазиев, особенно гордятся нарынчане.

Усубалиев считается патриархом кыргызской политики, это выдающийся государственный и общественный деятель современности.

Сейчас Нарын - это один из наиболее быстро развивающихся городов в Кыргызстане. Несмотря на сложные природные условия город старается идти в ногу со временем. Во времена Советского Союза Нарын был известен своим музыкальным драматическим театром. Театр, кстати, реконструировали за счет республиканского бюджета.

Еще в Нарыне построили школу искусств для детей. И еще Нарын может гордиться школой имени Чкалова, в которой воспитывалось много известных людей Кыргызстана.