Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество20 сентября 2018 3:49

Онлайн-флешмоб «Мир читает Айтматова» - успей принять участие

В Кыргызстане и других странах мира продолжается флешмоб, посвященный юбилею великого кыргызского писателя

Видео, где почитатели творчества Чингиза Айтматова читают его произведения вслух, уже прислали из Японии, России, Таджикистана, Израиля и, конечно, из Кыргызстана.

В этом месяце к акции присоединилась Грузия. Фрагменты из произведений «И дольше века длится день», «Тополек мой в красной косынке» прочитали артисты тбилисского русского театра имени А. Грибоедова. А отрывок из «Плахи» артисты прочитали на грузинском.

Акцию еще в январе нынешнего года запустило Министерство образования и науки КР. Посвящается она 90-летнему юбилею Чингиза Айтматова. Организаторы проекта таким образом собираются популяризировать творчество писателя.

Желающие еще могут успеть внести свою лепту. Для этого нужно прочесть отрывок из любого произведения Чингиза Айтматова и записать это на видео. Сначала участник представляется, называет свою страну и город, где он в данный момент проживает. Видео необходимо залить в социальные сети, не забыв указать хэштеги #Aitmatov#educationkg.

Кстати, кыргызстанцы, которые учатся за рубежом, могут прочитать Айтматова на языке той страны, где они сейчас находятся.

Финал акции «Мир читает Айтматова» - в день рождения Чингиза Айтматова, 12 декабря.