Кыргызстан
+21°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиЭкономика17 сентября 2018 5:00

Премьер Кыргызстана поручил проверить эффективность работы компаний с госдолей

На внедрение системы KPI глава правительства дал две недели сроку

Сегодня на рабочем совещании правительства поднимался вопрос управления акционерных обществ с государственной долей участия.

Сейчас Фонд по управлению госимуществом от имени государства владеет акциями в 22 компаниях. Фонд является владельцем свыше 50 % акций.

Председатель Фонда по управлению госимуществом Ренат Тулебердиев обратил внимание, что рентабельность этих компаний, совладельцем которых является государство, падает с каждым годом. У компаний нет планомерного развития либо спада деятельности. Поэтому провести анализ и спрогнозировать их дальнейшую судьбу сложно.

Поэтому и необходимо вводить ключевые показатели эффективности деятельности (KPI). Сюда входят:

- показатели по рентабельности инвестиций акционеров,

- рентабельность акционерного капитала,

- рентабельность активов,

- чистая процентная маржа,

- коэффициент операционных расходов,

- коэффициент обязательств к собственному капиталу,

- коэффициент адекватности капитала к доле просроченных кредитов.

Самая главная проблема, подчеркнул Абылгазиев, это низкое качество управления компаний с госдолей. Поэтому они убыточны. Необходимо сделать прозрачными действия руководства таких компаний и пересмотреть уровень оплаты их труда.

- В некоторых государственных компаниях установлены неадекватные зарплаты. Бонусы и премии должны утверждаться только в зависимости от эффективности менеджмента, годового дохода и реальных показателей, - сказал глава правительства.