Премия Рунета-2020
Краснодар
+15°
Boom metrics
НовостиПроисшествия20 августа 2018 16:27

На пляже в Геленджике пронесся смерч

Вихрь снес лежаки и матрасы в море [видео]

В городе-курорте на пляже пронесся смерч, который не на шутку напугал отдыхающих. Сотни отпускников отдыхали около моря, загорали, купались. Как вдруг поднялся ветер, который через секунду превратился в смерч.

Особенно удачливые туристы успели запечатлеть стихию на камеру мобильника. На кадрах видно, как ветер начал крутить в воздухе вещи отдыхающих, сносить лежаки, матрасы в море, порвал теневик. Многие, испугавшись смерча, бросились бежать с пляжа, однако через минуту он стих.

- Небольшой вихрь поднялся около Приветливого берега. Был штиль, светило солнце, как вдруг появился смерч, - сообщает «Комсомольской правде» - Кубань» автор видео.

К счастью, никто не пострадал.

- Сообщений сотрудникам МЧС не поступало, - добавляют в ГУ МЧС по Краснодарскому краю.

Смерчи на Кубани появляются довольно часто. Метеорологи связывают это с необычно частой сменой температуры воздуха и ветра.

В случае возникновения и выхода смерча на сушу необходимо немедленно укрыться в ближайшей канаве, яме, овраге, любой выемке или впадине.

- Остерегайтесь разорванных электрических проводов, высоких строений и деревьев, мачт, рекламных щитов, заборов. Для защиты от летящих обломков и осколков стекла используйте листы фанеры, картонные и пластмассовые ящики, другие подручные средства, - напомнили в МЧС.