Кыргызстан
+14°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество18 августа 2018 10:41

Премьер-министр проверил готовность к III Играм кочевников

Мухаммедкалый Абылгазиев побывал в урочище Кырчын, где будет разбит юрточный городок

Глава правительства сегодня, 18 августа, в рамках однодневной рабочей поездки в Иссык-Кульскую область проинспектировал готовность объектов к III Всемирным играм кочевников, которые пройдут на Иссык-Куле со 2 по 8 сентября.

Премьер-министр побывал в урочище Кырчын в Григорьевском ущелье, где будет разбит юрточный городок «Кыргыз айылы» и пройдут культурные мероприятия.

Директор Госагентства архитектуры Бактыбек Абдиев рассказал, что на месте установлено 80 опор линий электропередачи и 5 трансформаторов для бесперебойной подачи электричества в этно-городок, сооружены въездные ворота, построены пешеходные мосты.

Мухаммедкалый Абылгазиев встретился с подрядчиками, которые отметили своевременное финансирование и наличие необходимых стройматериалов для завершения работ.

После глава правительства проинспектировал ход строительства альтернативной автодороги Семеновка - Григорьевка в Иссык-Кульском районе. Отмечается, что эта трасса обеспечит разгрузку других дорог, став альтернативной дорогой, ведущей к урочищу Кырчын.