Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиПолитика18 августа 2018 4:29

В этом году взаимная торговля между Кыргызстаном и Казахстаном увеличилась на 10%

В Астане прошло 7-ое заседание кыргызско-казахстанского Межправсовета

На заседании Межправительственного совета, которое прошло накануне, 17 августа, в Астане, состоялось подписание важных документов, в числе которых протоколы по контрольно-пропускным пунктам «Кең-Булуң - Автодорожный» и «Токмок - Автодорожный». Новые договоренности позволят увеличить их пропускную способность.

Премьер-министр Кыргызстана, принимавший участие в Межправсовете, отметил большие перспективы сотрудничества между республиками в торговой сфере.

- Для доведения товарооборота между нашими странами до 1 млрд долларов считаем необходимым применить все эффективные механизмы, - сказал Мухаммедкалый Абылгазиев.

Его коллега Бакытжан Сагинтаев со своей стороны отметил, что Казахстан всегда уделяет большое внимание укреплению экономических и добрососедских отношений с Кыргызстаном.

- Сегодня мы наблюдаем позитивную динамику в наших торгово-экономических отношениях. В 2017 году взаимная торговля увеличилась на 13%, а по итогам 5 месяцев этого года рост составил почти 10%. Уверен, что до конца года этот показатель еще возрастет. Нужно обеспечить дальнейшее углубление торговых отношений, основанных на взаимовыгодных поставках, на увеличении спектра поставляемых товаров, открытии совместных предприятий, - подчеркнул премьер-министр Казахстана.