Кыргызстан
+8°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество17 августа 2018 8:19

В Минздраве КР планируют увеличить зарплату семейным врачам и медсестрам

Вопрос проходит процесс согласования с министерствами и ведомствами

На базе крупных центров семейной медицины Бишкека будут организованы объединенные центры. По словам начальника Управления человеческими ресурсами и организационной работы Минздрава КР Анары Ешходжаевой, специфика столицы заключается в том, что на небольшой территории расположено 46 организаций здравоохранения, оказывающих горожанам различные виды медицинской помощи. Отсутствие координации их работы приводит к несогласованным действиям, нерациональному использованию человеческих, материально-технических и финансовых ресурсов, дублированию функций и к избытку административно-финансовых работников.

В итоге большинство руководителей ЦСМ концентрируют свои усилия на решении кадровых, финансовых проблем и уделяют мало внимания обращениям граждан, качеству медицинских услуг.

- В результате слияния 19 действующих ЦСМ предполагается сокращение административного, финансового и технического персонала. Это позволит исключить дублирующие функции, - отметила специалист, добавив, что помимо этого подготовлен проект постановления правительства об увеличении заработной платы семейным врачам и медсестрам, который пока проходит процесс согласования с министерствами и ведомствами.