Кыргызстан
+19°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество15 августа 2018 11:11

На месте молитвенного дома в 12-м микрорайоне Бишкека хотят построить жилые дома

Епархия обратилась в мэрию с просьбой сохранить историческое место для прихожан, но «Бишкекглавархитектура» ответила отказом

В среду, 15 августа, прошло выездное совещание по вопросу земельного участка по улице Токомбаева, на котором расположена православная церковь. Как рассказала депутат Бишкекского городского кенеша Наталья Кулматова, в 1999 году мэрия столицы предоставила эту землю Бишкекской и Кыргызстанской Епархии во временное пользование под молитвенный дом.

- В акте было предусмотрено, что после строительства Храма Святого Равноапостольного Великого князя Владимира молитвенный дом снесут, а земельный участок вернут городу. Епархия обратилась в мэрию с просьбой оставить его как исторически сложившееся место для прихожан. Но от «Бишкекглавархитектуры» пришел отказ, - написала на своей странице в соцсетях Наталья Кулматова, прикрепив к сообщению сам документ.

В нем, в частности, указано, что по проекту детальной планировки территория, с южной стороны примыкающая к маленькой церкви, отдается под строительство жилых домов.

Фото: Соцсети