Кыргызстан
+21°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество13 августа 2018 9:01

Что предлагают изменить в избирательной системе Кыргызстана

На заседании Национального совета по устойчивому развитию председатель ЦИК озвучила новые предложения

На заседании Национального совета по устойчивому развитию, в понедельник, 13 августа, глава Центризбиркома Нуржан Шайлдабекова рассказала о предлагаемых нововведениях в избирательной системе.

В частности, рабочая группа предлагает увеличить количество избирательных участков за рубежом, чтобы охватить как можно больше избирателей, и ввести единые дни голосования для местных выборов - это помогло бы сократить расходы.

Предлагается также ужесточить требования к кандидатам в президенты и претендентам на депутатский мандат. К примеру, они должны будут отчитываться не только по своим доходам и расходам, но и предоставлять сведения о близких родственниках. Иметь счета и активы за рубежом претендентам на высокий пост хотят запретить.

За использование административного ресурса в законодательство, возможно, введут отдельную статью с запретом на занятие определенных должностей. Придется ответить и за сокрытие информации о наличии гражданства иностранного государства или судимости. Не исключено, что Кыргызстан может позаимствовать опыт других стран, когда после снятия или погашения судимости человек не имеет права выдвигаться на ключевой пост еще на протяжении 10-15 лет в зависимости от тяжести совершенного преступления.