Кыргызстан
+21°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество20 июля 2018 4:09

Кыргызстанка родила сына-богатыря весом более 6 килограммов

Мама и малыш чувствуют себя хорошо

Мальчик весом 6 килограммов 230 граммов и ростом 58 сантиметров родился в бишкекском роддоме №1. Крепкому и здоровому малышу помогли появиться на свет с помощью кесарева сечения.

- У роженицы это четвертая беременность и пятый по счету ребенок, в 2013 году она родила двойню. Операция была плановая из-за крупного плода, но мы не ожидали, что вес ребенка окажется больше 6 килограммов. Мамочка нам призналась, что любит поесть, на аппетит не жалуется, вот и «вырастила» богатыря, - рассказала «Комсомолке» главный специалист Управления организации медицинской помощи и лекарственной политики Минздрава КР Раиса Асылбашева.

34-летняя кыргызстанка перебралась в столицу из Баткена с семьей четыре года назад. В Бишкеке молодая женщина наблюдалась в Центре семейной медицины №14, беременность протекала без осложнений.

По словам главврача родильного дома Аминат Байтиковой, роженицу и младенца готовятся выписать в срок - на пятые сутки. Малыш находится в палате вместе с мамой. Никаких осложнений и патологий у женщины и ее сына нет.

- После 36-й недели беременности мы советуем будущим мамам особенно внимательно следить за своим питанием, ограничить мучное, сладкое, излишне калорийные фрукты, больше есть мяса, молочных продуктов, овощей. Но, к сожалению, неправильное питание и неблагополучная экология зачастую сказываются на развитии плода и здоровье матери, - отмечает Аминат Харуновна.

По словам специалистов, в Кыргызстане и ранее рождались крупные дети весом до 6 кг - сегодня такое явление не редкость. Но малыш, появившийся на свет 18 июля, побил все рекорды!