Кыргызстан
+11°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиПолитика19 июля 2018 12:13

Экс-президент заступился за Албека Ибраимова

Сегодня спецслужбы задержали мэра, а премьер-министр отправил в отставку

Экс-президент Кыргызстана, председатель партии СДПК сделал заявление в связи с задержанием спецслужбами мэра Бишкека Албека Ибраимова. Обращение бывшего главы республики распространила пресс-служба социалдемократов.

- Результат грязной травли Албека Ибраимова и политически мотивированного преследования был предсказуем, - прокомментировал задержание Атамбаев.

Он предположил, что Ибраимов не явился на сессию городского кенеша, где рассматривали его работу из-за того, что не верит в объективность разбирательств.

- Посмотрите, какую грязь льют, как мешают работе! Уже почти полгода. Причем, все действующие лица понимают, что к борьбе с коррупцией никакого отношения все это не имеет. А после абсурдных обвинений и необоснованного уголовного преследования Сапара Исакова и Кубанычбека Кулматова и особенно после прямого давления на экспертов по делу ТЭЦ, веру в справедливость потерять может любой человек.

- Считаю Албека Ибраимова эффективным мэром, при котором казавшиеся нерешаемыми и нескончаемыми проблемы столицы стали последовательно решаться. Смело принимал решения, зачастую непопулярные. Но всегда сам отвечал перед горожанами и никогда не прятался за чужие спины. Сегодня это редкое качество,- заключил Алмазбек Атамбаев.

Напомним, спецслужбы задержали мэра Бишкека Албека Ибраимова по ранее возбужденным уголовным делам. Пока он давал показания на допросе, премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев отправил его в отставку с поста мэра города Бишкека.