Кыргызстан
+17°
Boom metrics
Сегодня:

В Каракольском зоопарке на свет появились детеныши дикобраза, ламы и пятнистых оленей

Колючих малышей ждали два года, а в семействе лам это уже второе пополнение за месяц

Долгожданное и радостное событие произошло в зоопарке «Бугу Эне» в десятых числах июля. Сразу в двух семействах - среднеазиатского дикобраза и лам - прибавление! На свет появились два детеныша дикобраза и малышка-лама. Кстати, у парнокопытных это уже второе пополнение за месяц. 18 июня директор Каракольского зоопарка Салтанат Сеитова помогла появиться на свет маленькой красавице Татьяне. Трогательный момент запечатлели на фотокамеру оказавшиеся рядом по счастливой случайности известные фотографы Иван Турковский и Татьяна Меньшикова, в честь которой и назвали «ребенка».

- Пару среднеазиатских дикобразов нам привезли в 2012 году из Алматинского зоопарка, пять лет от нее в основном рождались самцы. В прошлом году приплода у большого колючего семейства не было, так что это у нас долгожданные малыши, - рассказала «Комсомолке» Салтанат. - Обычно самка прячет детенышей от посторонних взглядов и не выводит гулять, пока они не подрастут. Но в этот раз мне повезло! Успела сфотографировать малышей. А потом они быстренько спрятались под мамку.

Накануне из зоопарка пришла еще одна чудесная новость - сразу у двух самок пятнистого оленя родились оленята. Чуть позже, когда «дети» окрепнут, Салтанат обещает показать фото «новорожденных» - а пока что нельзя: чтобы не сглазили!

Фото: Фонд «Бугу Эне»