Кыргызстан
+12°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество15 июля 2018 4:36

На Иссык-Куле обсудили слабые стороны первичной медицинской помощи

По мнению специалиста, «иногда даже свою мизерную зарплату медики получают не до конца честно»

С 10 июля в Иссык-Кульском районе на уровне оказания первичной медпомощи впервые проходит оценочный обзор по проекту Минздрава «Финансирование организаций здравоохранения на основе результатов» с использованием критериев Оценочной карты, которые определяют качество медобслуживания.

- В «первичке» все революционно, потому то там привыкли работать по-другому, - рассказал о своих впечатлениях участник обзора, замдиректора проекта «ФОР» Арсен Аскеров. - Вначале здесь были настроены враждебно, говорили, что проект ФОР не компетентен, что мы не знаем ситуацию на «первичке», и это стационар виноват, а «первичка» всегда перерабатывает. Все делали упор только на низкую зарплату. Но после того как мы провели экспертизу и показали слабые стороны, медики поняли, что еще недостаточно работают и даже свою мизерную зарплату иногда получают не до конца честно. Поняли, что даже при недостаточной работе получают шанс заработать. К примеру, по результатам оценочного обзора, Иссык-Кульский центр семейной медицины сработал всего на 30%, но все равно плюс к своему достаточно большому бюджету заработал 733 тыс. сомов.

По оценке специалиста, в Иссык-Кульской больнице хромает финансовое управление: медики не участвуют в управлении и прозрачном бюджетировании, остаются деньги, которые ни разу не были распределены на зарплату, закупаются ненужные лекарства. До сих пор не открыт второй операционный блок.

- Есть несостыковка с клиническими протоколами, имеет место агрессивное акушерство, допускаются нарушения. Необходимо тщательно мониторировать работу и не разбрасываться слепо понятием доказательной медицины, - подытожил Аскеров.