Кыргызстан
+18°
Boom metrics
Сегодня:

Два года без штрафов и проверок: Правительство планирует ввести мораторий на проверки бизнеса

При этом чиновники будут наблюдать за добросовестностью предпринимателей

Правительство предлагает ввести двухлетний мораторий на любые проверки бизнеса. Об этом сегодня, 29 июня, сообщает пресс-служба Министерства экономики.

Чиновники уточняют, что в течение двух лет предпринимателей не будут штрафовать за совершенные нарушения. При этом мониторинг за добросовестностью бизнесменов останется.

- Инспектор должен быть заинтересован не выявлять и штрафовать предпринимателя, а предупреждать о возможных нарушениях и совместно устранять недостатки. Особый акцент будет уделяться на личную персональную ответственность проверяющего инспектора, вплоть до рассмотрения его неправомочных действий в административном и уголовном порядке, - рассказал министр экономики Олег Панкратов.

Если из-за деятельности бизнеса будет нанесен урон, возмещать его в трехкратном размере будет предприниматель и инспектор, который его курировал. В Министерстве экономике надеются, что такие меры заставят госслужащих на местах внимателенее относится к деятельности частных компаний и предпринимателей.

Кроме того, чиновники и бизнесмены договорились начать разработку документов для того, чтобы в Кыргызстане появился институт бизнес-омбудсмена, который будет защищать права предпринимателей.