Кыргызстан
+19°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество22 июня 2018 6:45

Чиновники срывают работу нового аэроэкспресса от аэропорта «Манас» в Бишкек

Шатлбасы появились в аэропорту всего пару недель назад, но уже вызвали недовольство чиновников

Компания «Дас Транс», которая всего две недели назад открыла два экспресс-маршрута от аэропорта «Манас» до Бишкека жалуется на притеснения со стороны чиновников Чуйской транспортной инспекции.

Руководитель компании Нурбек Турсунбаев рассказал, что накануне инспекторы забрали у водителей шатлбасов лицензии и сорвали выполнение уже оплаченных клиентами заказов.

- С самого начала работы, компания столкнулась со странными действиями Чуйской транспортной инспекции. Инспекторы приехали на пункт сбора пассажиров Аэроэкспресса в отеле Джаннат и заявили, что аэроэкспресс не имеет право работать, так как нарушает нормативные акты и дублирует маршрут пригородного маршрутного такси, - рассказал Турсунбаев.

После этого, инспекция направила в адрес компании письмо, где чиновники требовали прекратить перевозку пассажиров.

- Когда реакции от компании не последовало, сотрудники транспортной инспекции забрали лицензии у водителей шатлбассов, - продолжил представитель компании.

При этом в фирме уверены, что Чуйская транспортная инспекция вообще не имеет право проверять работу аэроэкспрессов, так как обе конечные точки, в том числе аэропорт относятся к ведению столицы, на территории Чуйской области автомобили не останавливаются для посадки и высадке пассажиров. Столичные власти, руководство аэропорта, а также Министерство транспорта претензий к компании не имеет, уверяют в «Дас Транс».

Напомним, пресс-служба аэропорта «Манас» 11 июня сообщила, об открытии двух экспресс-маршрутов от аэропорта в Бишкек. Стоимость поездки составляет 120 сомов. Аэроэкспрессы стали альтернативой такси, где стоимость поездки составляет минимум 500 сомов и пригородной маршрутке №380.