Кыргызстан
+22°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество18 июня 2018 6:26

ГКНБ обнаружил у Кубанычбека Кулматова российское гражданство

Органы нацбезопасности считают, что Кулматов незаконно стал гражданином Кыргызстана

Кубанычбек Кулматов подозревается в подделке государственных документов и в незаконном пересечение границы. Об этом сегодня, 18 июня, сообщает пресс-служба ГКНБ.

По данным следователей Кубанычбек Кулматов в 1995 году на основании заявления об утере паспорта гражданина СССР получил российское гражданство. Однако, в ноябре 1996 года, он обратился в паспортный стол Первомайского района Бишкека, и предоставив документ гражданина СССР получил паспорт Кыргызстана.

- Таким образом, Кулматов, введя в заблуждение сотрудников паспортного стола, используя недействительный паспорт, а также указав заведомо ложные сведения о гражданстве в заявлении Ф-1, незаконно добился замены и выдачи ему паспорта гражданина Кыргызской Республики. Тем самым, он, являясь гражданином Российской Федерации незаконно приобрел гражданство Кыргызской Республики, - сообщили в пресс-службе ГКНБ.

Напомним, ранее Кубанычбек Кулматов был арестован по обвинению в коррупции. По версии следствия, Кулматов находясь на посту мэра Бишкека нарушил закон при строительстве школы на деньги гранта китайской компании TBEA. Сейчас он находится в СИЗО ГКНБ.