Кыргызстан
+8°
Boom metrics
Сегодня:
НовостиОбщество10 июня 2018 8:35

Годовщина июньских событий: Сооронбай Жээнбеков обратился к Кыргызстанцам

Ровно 8 лет назад на юге Кыргызстана вспыхнул межнациональный конфликт

Президент Сооронбай Жээнбеков обратился к кыргызстанцам в память о трагических событиях, которые произошли в июне 2010 года. Текст сообщения опубликован сегодня, 10 июня, на сайте президента.

- Сегодня мы низко склоняем голову перед памятью погибших и вспоминаем без вести пропавших в те трагические дни. Мы не забудем помощь и поддержку, оказанные нам дружественными странами. Признательны международному сообществу за всемерную помощь и содействие. Особая благодарность народу Кыргызстаназа проявленные солидарность и терпение, за бескорыстную помощь пострадавшим и восстановление юга страны, - говорится в сообщении президента.

Глава государства отметил, что печальное испытание истории еще раз доказало, что ради светлого будущего мы должны жить в мире и согласии, укреплять межэтническую дружбу и единство народа.

- В Кыргызстане живут представители более ста этносов. Наша страна богата разноцветьем культур. Сохраняя этническое многообразие, укрепляя единство, мы формируем общекыргызстанскую гражданскую идентичность. Важно помнить, что в первую очередь мы - кыргызстанцы, а уже потом представители того или иного народа. Для каждого из нас Родина — это место, где мы родились, страна, где мы живем и растим детей. Всех нас объединяет наш любимый Кыргызстан, - обратился президент к кыргызстанцам.

Жээнбеков добавил, что сегодня главной задачей остается - успешно организовать процесс гражданской интеграции в стране.