Кыргызстан
+22°
Boom metrics
Сегодня:

Лекарства в Кыргызстане станут дешевле: Минздрав будет регулировать цены

Первым делом займутся лекарствами для лечения гепатита А и В, онкологии и ВИЧ-инфекции

Минздрав начал работу для введения госрегулирования цен на жизненно важные лекарства. Об этом сегодня, 31 мая, на пресс-конференции рассказала начальник управления организации фармацевтической деятельности Департамента лекарственного обеспечения и медицинской техники Минздрава Мариям Джанкорозова.

- На первом этапе под госрегулирование попадут лекарства для лечения гепатита А и В, онкологических заболеваний и ВИЧ-инфекции. Всего около 60 наименований лекарств. Для начала нужно изучить стоимость этих медикаментов в других странах и узнать стоимость заводов-изготовителя, - объяснила Джанкорозова.

Кроме того, Минздрав планирует создать единую базу лекарств и проводить централизованные закупки, чтобы избежать большой разницы в цене в разных точках продажи.

Напомним, в мае Сооронбай Жээнбеков подписал два закона, которые позволяют ввести госрегулирование цен на лекарства. Принятия этих законов пациенты добивались много лет. Лишь в 2016 году Минздрав внес законопроекты в Жогорку Кенеш, где их поддержали депутаты.